PUTTO IN MARMO DI CARRARA, FINE SECOLO XIX,

A TUTTO TONDO E A FIGURA INTERA CON LA GAMBA SINISTRA FLESSA E LA DESTRA TESA, I CAPELLI SCARMIGLIATI E LA BOCCA SEMIAPERTA, TIENE SUL PETTO E CON LA MANO SINISTRA UN SERTO DI EDERA CON FIORI, ERA COLLOCATO A DECORARE UN ATRIO DI UNA FONTANA DA GIARDINO DI UNA CASA SIGNORILE DEL CENTRO ITALIA (AVAMBRACCIO DESTRO MANCANTE, FORO SULLA GAMBA SINISTRA, DIFETTI E RESTAURI)

a tutto tondo e a figura intera con la gamba sinistra flessa e la destra tesa, i capelli scarmigliati e la bocca semiaperta, tiene sul petto e con la mano sinistra un serto di edera con fiori, era collocato a decorare un atrio di una fontana da giardino di una casa signorile del Centro Italia (avambraccio destro mancante, foro sulla gamba sinistra, difetti e restauri)
alt. cm 70
A MARBLE PUTTO