LAMPADARIO A DODICI LUCI IN VETRO, VETRO MOLATO E METALLO, FINE SECOLO XVIII,
fusto con parte superiore a cupola su cilindro scandito da colonne sfaccettate con capitelli tra archi con angeli oranti, su circonferenza da cui si dipartono bracci e volute su filze di mandorle riunite in motivo a canestro con pendeloques (difetti, rotture e mancanze)
alt. cm 115 circa
A TWELVE LIGHTS CHANDELEIR
alt. cm 115 circa
A TWELVE LIGHTS CHANDELEIR