GRANDE ANFORA IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE,

SECOLO XIX,

SECOLO XIX,
decorata in policromia con medaglione centrato dal monogramma C.V. 1882, ai lati motivi fogliacei, sopra e sotto una rosetta (ansa mancante, difetti)
alt. cm 62
A CALTAGIRONE MAJOLICA AMPHOR