PLAT A RAGOUT EN ARGENT
PLAT A RAGOUT EN ARGENT

PAR DIDIER FARGE, SAINT-MALO, VERS 1735-1742

PLAT A RAGOUT EN ARGENT
Rond à contours, la bordure moulurée, les anses de style rocaille
Poinçons sous le marli: maître-orfèvre, jurande et charge
Longueur: 48 cm. (19 in.)
1986 gr. (69.9 oz.)

A LOUIS XV SILVER TWIN-HANDLED RAGOUT DISH BY DIDIER FARGE
Vente Sotheby's Monaco, Orfèvrerie Européenne, le 19 juin 1994, lot 897.

Les armoiries gravées sur le marli sont celles de la famille Baudran, seigneurs des Chatelliers de Saint-Malo.