BOUILLOIRE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIème SIECLE A MONTURE EN BRONZE CISELE DORE, METAL ET BOIS
CIRCA 1765, MARQUEE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES ET AU POINT
A monture en bronze ciselé et doré, métal et bois, de forme bombée aplatie, à décor polychrome de bouquets de fleurs composés de tulipe, roses, iris, pivoine, campanule, le bec verseur modelé en forme de branchage appliqué d'une guirlande de fleurs en relief, filet or sur le bord, la prise en forme de citron décoré au naturel, éclats restaurés au bec verseur, quelques usures d'or
Largeur totale: 24 cm. (9.3/8 in.)
AN 18th CENTURY MEISSEN PORCELAIN KETTLE AND COVER