Federico Rossano (1835-1912)
Federico Rossano (1835-1912)

Le betulle

Federico Rossano (1835-1912)
Le betulle
firmato F.Rossano
olio su tela
cm 31x24

Si tratta di studio per il celebre dipinto "Les bouleaux" conservato presso l'Accademia di Belle Arti di Napoli presso la quale l'Artista ebbe la cattedra di paesaggio negli anni 1892-1902 (cfr.1997, Capolavori dell'800 Napoletano, cat.mostra tenuta a Monza, Milano, pp.69-85)