I vecchietti di Via San Basilio
Michele Cammarano (1835-1920)
firmato Mich.Cammarano
olio su tela
cm 32,5x25
Sul retro reca: antica scritta; "Donatomi da Michele /Cammarano nell'anno/1898/Prof.Ubaldo Pizzichelli/accademico di S.Luca/Roma 4 novembre 1939; antico cartellino della mostra celebrativa dell'Artista tenuta a Napoli presso la Societ Promotrice "Salvator Rosa" nel 1959.
firmato Mich.Cammarano
olio su tela
cm 32,5x25
Roma, Raccolta Ubaldo Pizzichelli
1959, Napoli, Societ Promotrice "Salvator Rosa" Mostra di Michele Cammarano, catalogo p.52 (n.15), tav.XIV
展览
1959, Napoli, Societ Promotrice "Salvator Rosa", Mostra di Michele Cammarano