PANNELLO IN SETA ROSSA, SECOLO XVIII,

decoro a volute vegetali in seta gialla applicata e rifinita da cordonatura, reca i simboli della Casata Albani tra leoni e delfini (mancanze e restauri)
Largh. cm 57, lungh. cm 370
A panel of red silk applied with yellow silk with the Albani arms supported by lions and dolphins

La serie di pannelli descritta qui di seguito, proveniente dal palazzo dei Conti Castelbarco Albani di Milano, fu destinata all'addobbo delle pareti del Castello di Uzzano quando le due casate Castelbarco Albani e Masetti si unirono in matrimonio