ELEGANTE SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA EUROPEA,

SECOLO XIX,

SECOLO XIX,
decorato in bianco e bleu con decoro ripreso fedelmente da piati cinesi della fine del secolo XVIII, il servizio comprende: 1 zuppiera grande e 1 zuppiera più piccola (con pomello del coperchio incollato), 2 salsiere con coperchio, 9 piatti da portata ovali e 4 rotondi, 52 piatti piani (in parte in porcellana cinese), 11 piatti fondi con decoro simile, non marcato (rotture, incrinature e scheggiature)
An european porcelain dinner set, 19th century (80)