XVII-XVIII SECOLO,
DUE BEI PIATTI IN MAIOLICA DI PAVIA,
XVII-XVIII SECOLO,
decorati in policromia con edifici ambientati nel paesaggio (chips minori al bordo)
diam. cm. 31
A pair of Pavia maiolica plates (2)
XVII-XVIII SECOLO,
diam. cm. 31
per esemplari simili cfr. E. Pellizzoni - M. Forni - S. Nepoti "La Maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento" p. 158