DUE BEI PIATTI IN MAIOLICA DI PAVIA,

SECOLO XVII-XVIII,

SECOLO XVII-XVIII,
entrambi decorati con edificio su sfondo di paesaggio che si prolunga sulla tesa (chips e difetti minori)
diam. cm. 31
A pair of Pavia maiolica plates (2)
Per esemplari simili cfr. E. Pellizzoni - M. Forni - S. Nepoti "La Maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento" p. 158