INIZI SECOLO XVIII
ELEMENTO DI CREDENZA AD ANGOLO IN NOCE
inizi secolo XVIII
cornice superiore aggettante con parte dentellata, paraste sormontate da capitello con festone, sportelli a giorno con vetri decorati a grata, parte inferiore con sportelli riquadrati da cornici tra paraste scanalati sormontati da mensola fogliacea
largh. cm. 490 + 140, alt. cm 290, prof. cm 60
A part of a walnut corner cabinet
inizi secolo XVIII
L'illustrazione a pag. 51 si riferisce al lotto 218 anzichè al lotto 219.
Dei 6 lotti a seguire, gli sportelli superiori a giorno sono di epoca posteriore; probabili cambiamenti in alcune parti delle credenze; tutti hanno piccole mancanze e difetti