SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA GINORI,

ripetizione del decoro settecentesco detto "semi e frutta" decorato in policromia, le tese sagomate sottolineate in oro, comprendente: 1 zuppiera grande con coperchio e una più piccola, 2 mostardiere con cucchiaino, 2 salsiere con cucchiai, 1 piatto da pesce, 2 piatti ovali e 1 rotondo da portata, 1 insalatiera, 12 piatti fondi, 24 piatti piani, 10 piatti da frutta, 12 mezzelune, 12 tazze da brodo con 12 piattini, 11 tazze da caffè con 11 piattini, 12 tazze da thè con 12 piattini, 12 piattini da dessert, 2 raviere, 1 teiera, 1 caffettiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera, marca Richard Ginori, manifattura di Doccia, Florence Italy (difetti)
A Ginori porcelain dinner set (160)