COPPIA DI GRANDI BROCCHE DA FARMACIA IN MAIOLICA DI DERUTA,

SECOLO XVIII

SECOLO XVIII
decorate in policromia a gran fuoco con fiori di campo, rose e tulipani disposti in modo da incorniciare i cartigli con le scritte "AQ=CARD=SANCT=" e "AQ=PLANTAG=" entrambe sormontate da una testa di cherubino (difetti minori)
alt. cm. 38
A pair of Deruta maiolica apothecary's jugs, 18th century (2)