COPPIA DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA DI DERUTA,

SECOLO XVIII

SECOLO XVIII
forma di bottiglia, decorati in policromia a gran fuoco con fiori di campo, rose e tulipani disposti in modo da incorniciare i cartigli con le scritte "AQ=PAP=RHEAD=" e "AQ=TUSILAGIN=" entrambe sormontate da una testa di cherubino (uno restaurato alla bocca, difetti minori)
alt. cm. 35
A pair of Deruta maiolica apothecary's vases, 18th century (2)