RONSARD. Florilge des amours. Paris: Albert Skira, 1948. In-folio (385 x 280mm). En feuilles, sous couverture originale illustre, chemise et tui de l'diteur.

ILLUSTRATIONS: nombreuses lithographies originales de Henri MATISSE.

Tirage limit 320 exemplaires numrots, signs par l'artiste et l'diteur. CELUI-CI IMPRIM SPCIALEMENT POUR ALBERT SKIRA, l'diteur de cet ouvrage.