Global notice Holiday shipping deadlines

费里耶尔城堡的最终回忆

费里耶尔城堡的最终回忆

拍卖简介

Les résultats époustouflants des ventes « Masterpieces Rothschild » qui viennent d’avoir lieu à New York, ont démontré la perfection de la collection du baron James de Rothschild et de sa descendance au château de Ferrières. Perfection qui se révèle dans chaque pièce traitée comme un décor dans lequel les styles, les époques et les continents se juxtaposent, se confrontent, s’enrichissent et se révèlent mutuellement. L’éclectisme est permanent, l’harmonie indicible.

Damas, brocart et velours forment un écrin d’une magnificence ostentatoire qui combine deux styles qui n’ont rien de commun : la Renaissance où les émaux, les faïences et les bronzes, mais aussi un exceptionnel ensemble de camées, verrerie et bijoux forment un « Schatskammer » à l’égal d’un prince-électeur de Saxe ! et le style grand siècle où le mobilier rivalise d’élégance et de richesse avec les objets d’art. L’ensemble résumant le « grand goût Rothschild » : la surabondance dans l’opulence, mariant la Renaissance au Grand siècle.

C’est au tour de Christie’s Paris de proposer plus de 400 lots au cours de deux ventes Derniers souvenirs de Ferrières et Les greniers de Ferrières qui se dérouleront en live le 16 novembre et du 7 au 21 novembre en ligne.

Collectionneurs et amateurs auront la possibilité de s’offrir une part de rêve parmi ces œuvres allant du XVIe au XXe siècles. Dessins et tableaux anciens, céramiques et pièces d’orfèvrerie, mobilier et objets d’art, mais aussi tableaux et sculptures d’art moderne et d’après-guerre, Quatre cents raisons de se laisser tenter !

The exceptional results of the "Masterpieces Rothschild" sales that just took place in New York demonstrated the perfection of the collection of Baron James de Rothschild and his descendants at the Château de Ferrières. In each of these pieces, a unique décor through which styles, eras and continents are juxtaposed, confronted, enriched and mutually revealed in permanent eclecticism and indescribable harmony.

Shrouded in damask, brocade and velvet, two completely different styles meet in their ostentatious magnificence: the Renaissance and its enamels, earthenware and bronzes, as well as an exceptional collection of cameos, glassware and jewels, form a Schatskammer on a par with that of a Saxon Elector! and the furniture of the Grand Siècle, raised to an art in its elegance and richness. A vibrant summary of the Grand Goût Rothschild: overabundance the opulence of the meeting between the Renaissance and the Grand Siècle.

Now it's Christie's Paris' turn to offer over 400 lots over two sales, Derniers souvenirs de Ferrières and Les greniers de Ferrières, taking place live on November 16 and online from November 7 to 21.

Collectors and connoisseurs alike will have the opportunity to indulge their dreams with pieces ranging from the 16th to the 20th century. Antique sketches and paintings, ceramics and silverware, furniture and jewelry, as well as modern and post-war paintings and sculptures: four hundred reasons to give in to temptation!

Explore Classic Week Paris

拍卖中心及办事处