DURANTI, Durante. Rime del Conte Durante Duranti patrizio bresciano..., legatura settecentesca in marocchino marmorizzato con cornice dorata ai piatti, antiporta finemente incisa da B.Crivellari, a c.*Iv rame con effigue di CArlo Emanuele, varie vignette e capilettera, ottimo esemplare bianchissimo, in-4, Brescia, Gian Maria Rizzardi, 1755 - STROZZI, Giulio. Il Barbarigo overo l'amico sollevato, frontespizio illustrato e 4 incisioni allegoriche a p.pagina nel testo, marca nella carta finale, freschissimo, in-4, Venezia, Dirolamo Piuti, 1626; e 2 altri in-4 e in-8 (4)