BOULAINVILLIERS, Henri, comte de (1658-1722)
3 更多

Abrégé d'Histoire universelle. Manuscrit, non daté [début du XVIIIe siècle]

2 parties en 1 vol. gr. in-4 (362 x 231 mm). Encre brune sur papier, écriture très lisible de copiste. Pagination continue par partie, quelques erreurs de pagination corrigées à l'encre. Deux notes manuscrites à l'encre au titre. Reliure de l'époque : veau marbré, inscription "histe univ par Boulainvilliers Manuscrit du XVIIIe siècle appt à M. Manteil" au premier plat, pièce de titre en maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, tranches rouges (mors fendus, plats partiellement détachés, reliure frottée, accrocs au second plat, coiffes arrachées, coins abimés avec manque de cuir).

Rare copie manuscrite de l'Abrégé d'histoire universelle de Boulainvilliers, cet exemplaire en reliure de l'époque : on ne recense qu'une dizaine d'exemplaires en institutions publiques. Tous textes confondus, il existe une centaine de copies manuscrites des écrits de Boulainvilliers en institutions publiques. On ne connaît aucun manuscrit autographe de l'auteur.

Philosophe et historien issue de la noblesse picarde, Boulainvilliers s'attache dès 1689 à établir une théorie de la connaissance humaine. Afin de proposer des solutions aux problèmes politiques de son époque, il accorde une grande importance à l'analyse du passé. Boulainvilliers laisse derrière lui une oeuvre hétérogène, l'Abrégé d'histoire universelle lui permettant par exemple de "donner un aperçu de la naissance d’un monde fondé sur des sources bibliques et profanes liées à un certain rationalisme" (O. Tholozan). Il s'appuie pour cela sur son éducation et ses lectures, guidé par "l'amour sincère qu'[il] porte à la vérité, à la justice, et à une morale droite" (Avertissement). De son vivant, la diffusion de ses idées se fait sous forme de copies manuscrites ; quelques ouvrages seront édités de façon posthume. O. Tholozan, Henri de Boulainvilliers : L’anti-absolutisme aristocratique légitimé par l’histoire, Presses universitaires d’Aix-Marseille, 1999.

"Je tacherai de concilier les Miracles, même ceux de la Création et du Déluge, avec les idées que nous donne la Philosophie naturelle, persuadé que c’est aider la vérité" (Avertissement)

Le manuscrit se compose comme suit : titre, [3] ff. d'avertissement, 324 pp. formant la première partie ("Division des âges du monde", "Histoire du 2e âge appelé le Temps fabuleux", "Histoire d'Egypte" "Histoire des Patriarches depuis la vocation de l'Abraham jusqu'à l'Exode"), [1] f. blanc, titre de la seconde partie, 376 pp. formant la seconde partie ("Histoire de l'ancienne Grèce", "Histoire d'Argos", "Histoire d'Athènes", "Histoire de Thèbes", "Histoire d'Arcadie", "Histoire de Troye", "Histoire de l'ancienne Italie", "Histoire ancienne de la Sicile", "Histoire ancienne de l'Afriq.", "Histoire ancienne de l'Espagne", "Histoire ancieñe de Sardaigne", "Histoire ancieñe de l'Isle de Corse", "Histoire ancieñe des Isles Baleaïres", "Histoire ancieñe de l'Isle de Malte", "Histoire ancieñe de l'Europe", "Histoire ancieñe de la Gaule", "Histoire ancieñe de l'Angletterre"), plus 2 tables génalogiques dépliantes et 4 pages de tables intégrées à la seconde partie mais non paginées, [8] ff. de tables.

Provenance : M. Manteil (inscription au premier plat)

Rare manuscript copy of Boulainvillier's treatise on universal histroy, this copy bound at the time. Only 10 copies are held in public institutions.

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

更多来自 珍罕书籍及手稿呈献罗斯柴尔德家族藏书