ATTRIBUEES A GEORGES JACOB, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE
PAIRE DE MARQUISES D'EPOQUE LOUIS XVI
En bois mouluré et sculpté, le dossier droit, les accotoirs évasés et garnis en plein, leurs consoles présentant une rosace et un léger coup de fouet prolongé par des pieds fuselés et cannelés, couverture de cotonnade corail
H.: 92 cm. (36 ½ in.) ; L.: 84 cm. (33 in.)
A PAIR OF LOUIS XVI WHITE-PAINTED BEECHWOOD MARQUISES, ATTRIBUTED TO GEORGES JACOB, LAST QUARTER 18TH CENTURY

Hippolyte de la Féronnière
Head of European Furniture Department