ESTAMPILLE DE JACQUES DUBOIS, MILIEU DU XVIIIe SIECLE
COMMODE PERRUQUIERE D’EPOQUE LOUIS XV
En plaquage de satiné rubanné et satiné, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre gris veiné blanc restauré, la ceinture mouvementée, ouvrant par un tiroir et reposant sur des pieds cambrés munis de sabots feuillagés surmontés d’agrafes feuillagées, estampillée I DUBOIS et JME sur le pied avant gauche
H.: 89 cm. (35 in.) ; L.: 112 cm. (44 in.) ; P.: 52 cm. (20 ½ in.)
Jacques Dubois, reçu maître en 1742
Collection particulière provenant d’un château européen.
A LOUIS XV ORMOLU SATINWOOD PERRUQUIERE CHEST OF DRAWER STAMPED BY JACQUES DUBOIS, MID-18TH CENTURY

Hippolyte de la Féronnière
Head of European Furniture Department