PAIRE DE JARDINIÈRES DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE
This item will be transferred to an offsite wareho… 显示更多

ATTRIBUÉE À L’ÉMAILLERIE DU BOURGET - PARIS ET CIE

En fonte émaillée, de forme tronconique et évasée, à décor émaillé bleu sur fond blanc de compositions feuillagées stylisées, les prises en mufle de lion, reposant sur quatre pieds griffes ; usures
H.: 61 cm. (24 in.). L.: 53,5 cm. (21 in.)
A PAIR OF FRENCH WHITE AND BLUE-PAINTED CAST-IRON JARDINIÈRES, LATE 19TH CENTURY, ATTRIBUTED TO THE EMAILLERIE DU BOURGET - PARIS ET CIE

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Head of European Furniture Department

Pour des jardinières signées de l'émaillerie du Bourget, voir notamment vente Christie's, Paris, 29 novembre 2017, lot 355.

更多来自 藏家尚品:法式品味