PAIRE DE JARDINIÈRES DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE
ATTRIBUÉE À L’ÉMAILLERIE DU BOURGET - PARIS ET CIE
En fonte émaillée, de forme tronconique et évasée, à décor émaillé bleu sur fond blanc de compositions feuillagées stylisées, les prises en mufle de lion, reposant sur quatre pieds griffes ; usures
H.: 61 cm. (24 in.). L.: 53,5 cm. (21 in.)