CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE
PENDENTIF ET BOUCLE DE CEINTURE EN JADE BLANC
Le pendentif est sculpté en forme d'un chilong mythique tenant un branchage de lingzhi dans sa gueule. La boucle de ceinture est ornée d'un arbre de prunus sur la face rectangulaire, les crochets du revers sont à décor d'une cigale et d'une grenade.
Longueurs: 6,5 et 6,8 cm. (2 ½ and 2 ¾ in.)
A WHITE JADE 'CHILONG AND LINGZHI' PENDANT AND A WHITE JADE BELT HOOK
CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURY
Zheng Ma