PAIRE D'APPLIQUES D'EPOQUE LOUIS XVI
This item will be transferred to an offsite wareho… 显示更多

DANS LE GOUT DE JEAN-JOSEPH DE SAINT-GERMAIN, VERS 1775

En bronze ciselé et doré, à trois lumières, le fût à décor d'un masque de satyre, surmonté d'un pot à feu, les bras ornés de guirlandes de feuilles de chêne, percées pour l'électricité ; une extrémité de guirlande associée
H.: 52,5 cm. (20 ¾ in.) ; L.: 39 cm. (15 ½ in.)
Collection de Monsieur René Smadja, vente Christie's Paris, 19 décembre 2007, lot 726.
A PAIR OF LOUIS XVI ORMOLU THREE-BRANCH WALL-LIGHTS, IN THE MANNER OF JEAN-JOSEPH DE SAINT-GERMAIN, CIRCA 1775

Nathalie Honnay
Nathalie Honnay

更多来自 LE GOÛT FRANÇAIS