PENDULE D'EPOQUE EMPIRE
PENDULE D'EPOQUE EMPIRE

ATTRIBUEE A CLAUDE GALLE, DEBUT DU XIXe SIECLE

PENDULE D'EPOQUE EMPIRE
En bronze ciselé et doré et marbre vert de mer, le cadran émaillé signé Faisant à Paris inscrit dans un temple, orné de deux griffons adossés, la base à décor d'une frise de palmes, sur des pieds patins; manque la lunette arrière
H.: 37 cm. (14 ½ in.) ; L.: 25 cm. (9 ¾ in.) ; P.: 15 cm. (6 in.)
AN EMPIRE ORMOLU AND MARBLE CLOCK, ATTRIBUTED TO CLAUDE GALLE, EARLY 19TH CENTURY

Nathalie Honnay
Nathalie Honnay

Avec ses lignes architecturées néo-classiques et ses ornements Empire, cette élégante pendule est un merveilleux exemple de la juxtaposition et de la fusion des styles au tournant des XVIIIe et XIXe siècles. Les griffons adossés ornant sa façade dérivent très probablement du Recueil de décorations intérieures (...) de Percier et Fontaine de 1812, et plus précisément de l'ornementation d'une commode à vantaux.

更多来自 LE GOÛT FRANÇAIS