EN PARTIE DU DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE
BUREAU EN PARTIE D'EPOQUE LOUIS XVI
En placage d'ébène des Indes et de poirier noirci, ornementation de bronze ciselé et doré associée, filets de laiton, le dessus de cuir brun doré aux petits fers, la ceinture ouvrant à trois tiroirs, portant une estampille probablement apocryphe de MONTIGNY sur la traverse gauche ; modifications au tiroir central et aux angles saillants
H.: 76 cm. (30 in.) ; L.: 166 cm. (65 ½ in.) ; P.: 93 cm. (36 ½ in.)
A PARTLY LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED, EBONY AND EBONISED DESK, PARTLY LAST QUARTER 18TH CENTURY
Nathalie Honnay