SUITE DE QUATRE MUSICIENS EN PORCELAINE DE MEISSEN XVIIIe SIECLE

CIRCA 1745, PRESSNUMER

CIRCA 1745, PRESSNUMER
D'après un modèle de Peter Reinicke, à décor polychrome et or au naturel figurant quatre joueurs de luth turcs, la tête inclinée à gauche debout sur une base décorée de fleurs; restorations, petites usures
H.: 18 cm. (7.1:8 in.)
Etiquette sous l'une des figurines: The Antique Porcelain Co. Inc., New York.
Ancienne collection Monsieur et Madame Kahn-Sriber.
A SET OF FOUR 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN TURKISH MUSICIANS, CIRCA 1745

Nathalie Honnay
Nathalie Honnay

Pour un exemplaire identique au joueur portant une veste blanche, voir collection du RISD (Rhode Island Study Centre).

更多来自 LE GOÛT FRANÇAIS