MOBILIER DE SALON A LA REINE D’EPOQUE LOUIS XVI
This item will be transferred to an offsite wareho… 显示更多

ESTAMPILLE D’HENRI JACOB, FIN DU XVIIIe SIECLE

En bois mouluré, sculpté et doré, comprenant six fauteuils, une bergère et un canapé, à décor d’entrelacs, le dossier en anse de panier, les accotoirs reposant sur des montants arqués décorés d’acanthe, la ceinture à ressaut reposant sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés, cinq fauteuils estampillés H.JACOB sur la traverse arrière, le canapé estampillé à trois reprises H.JACOB sur les barres d’entretoise avec les restes d’une étiquette en papier inscrite Mr le Marquis/ Nicolaï, couverture de tissu de la maison Tassinari & Chatel à motif floral sur fond framboise
H.: 97 cm. (38 in.) ; L.: 68 cm. (26 ¾ in.)
Bergère:
H.: 97 cm. (38 ¼ in.) ; L.: 69 cm. (27 in.)
Canapé:
H.: 98 cm. (38 ½ in.) ; L.: 180 cm. (71 in.)
Henri Jacob, reçu maître en 1779
Marquis de Nicolay.
Vente Christie's, Collection Jean-Louis Remilleux, château de Digoine, Paris, 28-29 septembre 2015, lot 201
A LOUIS XVI GILTWOOD SET OF SEAT FURNITURE STAMPED BY HENRI JACOB, LAST QUARTER 18TH CENTURY, COMPRISING SIX ARMCHAIRS, ONE BERGERE AND ONE SOFA

Nathalie Honnay
Nathalie Honnay

更多来自 LE GOÛT FRANÇAIS