1889-1898, MARQUES EN CREUX, MARQUE AU CARTOUCHE EN RELIEF, MARQUE IMPRIMEE ET MARQUES PEINTES.L'UN DES DEUX OVALES AVEC DATE A 3 LETTRES POUR 1889, NUMERO APPLIQUE RD.110904; L'AUTRE AVEC SYMBOLE POUR 1898, ESTAMPILLE IMPRIMEE WEDGWOOD ETURIA ET NOM DU MODELE SEAWEED, NUMERO D'INVENTAIRE 1621 ET MARQUES 1 11 SUR LES DEUX
TROIS COUPES EN FAIENCE FINE DE WEDGWOOD DU XIXe SIECLE
1889-1898, MARQUES EN CREUX, MARQUE AU CARTOUCHE EN RELIEF, MARQUE IMPRIMEE ET MARQUES PEINTES.
L'UN DES DEUX OVALES AVEC DATE A 3 LETTRES POUR 1889, NUMERO APPLIQUE RD.110904; L'AUTRE AVEC SYMBOLE POUR 1898, ESTAMPILLE IMPRIMEE WEDGWOOD ETURIA ET NOM DU MODELE SEAWEED, NUMERO D'INVENTAIRE 1621 ET MARQUES 1 11 SUR LES DEUX
A décor polychrome et or d'algues, bord en métal argenté, les deux coupes en forme de coquille reposant sur un piédouche ovale en forme de homard, le bol circulaire sur trois écrevisses; petites usures et craquelures
L.: 26 cm. (10 ¼ in.)
L.: 26 cm. (10 ¼ in.)
Les deux bols ovales: vente Christie's New York, The Property of a Private Collector, 7 avril 2009, lot 227A.
THREE 19TH CENTURY WEDGWOOD CREAMWARE BOWLS