显示更多
PARTIE DE SERVICE A DESSERT ARMORIE EN PORCELAINE DE PARIS DU XIXe SIECLE
MARQUES EN CREUX, MARQUES PEINTES
De forme contournée, à décor polychrome au centre d'une armoirie des princes et comte de Schönburg surmontée d'une couronne, l'aile à décor de cartouches de fleurs se détachant sur un fond bleu rehaussé de frise et de palmettes en relief or, filet or sur le bord, comprenant: trois serviteurs muets à trois plateaux, deux coupes ajourées sur piédouche, quatre compotiers coquilles, trois compotiers ovales, vingt-quatre assiettes demi-creuses et vingt-et-une assiettes; petites restaurations, petits éclats, petites usures à l'or
H. d'un serviteur muet: 39 cm. (15 3/8 in.)
Princes et comtes de Schönburg
Gérard Barbe, Le service du Roi Louis-Philippe au Château de Fontainebleau, Introduction à l'étude des services en porcelaine de la table du Roi sous la Monarchie de Juillet, s.n., 1991
A 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN ARMORIAL BLUE-GROUND DESSERT SERVICE
La famille Schönburg d'origine allemande reçoit le titre de comte en 1700, puis celui de prince du Saint-Empire en 1790 lors du couronnement de Léopold II.