PARTIE DE SERVICE EN FAIENCE FINE DE GIEN MONOGRAMMEE
This item will be transferred to an offsite wareho… 显示更多

MARQUES EN NOIR GIEN FRANCE

MARQUES EN NOIR GIEN FRANCE
Dans l'esprit de Pont-au-Choux, de forme contournée, l'aile moulée en relief en grain de riz, la platerie et les assiettes à décor rouge d'un "P" sur un fond de rinceaux, comprenant: deux pots-à-oille et leur couvercle, huit saladiers de deux tailles différentes, six plats creux circulaires, cinq raviers de forme ovale, cinq plats ovales, une théière et son couvercle, un sucrier et son couvercle, huit tasses à thé et leur sous-tasse, dix bouillons, leur couvercle et six sous-tasses, vingt-neuf assiettes, dix-sept assiettes à soupe, vingt-huit assiettes à dessert et quatorze assiettes à pain; petites usures
On y ajoute douze assiettes en faïence fine de Bordeaux, de forme contournée et décor imprimé au centre d'un paysage avec personnages, l'aile moulée en relief de feuillages; restauration, éclats, usures
L. du plat ovale: 41.5 cm. (16 3/8 in.)
This item will be transferred to an offsite warehouse after the sale. Please refer to department for information about storage charges and collection details. Please note that a 10% difference on the number of pieces indicated in the catalogue could be noted for this lot.
A GIEN CREAMWARE MONOGRAMMED PART DINNER SERVICE

更多来自 COLLECTION ALBERTO PINTO