MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE-DATE POUR 1768, MARQUE DE PEINTRE POUR LEVE ET TROIS POINTS
TERRINE, SON COUVERCLE ET SON PLATEAU EN PORCELAINE TENDRE DE SEVRES DU XVIIIe SIECLE
De forme ovale bombée, à décor polychrome et or dit "feuilles de choux"; petite fêlure et usures
L. du plateau: 32.5 cm. (12 ¾ n.)
AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN "FEUILLES DE CHOUX" TUREEN, COVER AND STAND