DEBUT DU XIXEME SIECLE
FAUTEUIL D'OFFICIER D'EPOQUE EMPIRE
DEBUT DU XIXEME SIECLE
En acajou en partie sculpté à décor de mufles de lion, les pieds antérieurs terminés par des griffes associées, garniture de velours vert ; quelques restaurations
Hauteur: 94 cm. (37 in.) ; Largeur: 59 cm. (23 ¼ in.)
DEBUT DU XIXEME SIECLE
AN EMPIRE MAHOGANY OFFICER ARMCHAIR, EARLY 19TH CENTURY