LA MARQUISE, ESTAMPILLE DE FRANCOIS-CLAUDE MENANT, FIN DU XVIIIEME SIECLE
MOBILIER DE SALON D'EPOQUE LOUIS XVI
En bois mouluré, sculpté et relaqué crème, comprenant une marquise et trois fauteuils, la marquise estampillée F.C.MENANT, garniture de cotonnade beige et rose
Marquise: Hauteur: 94 cm. (37 in.) ; Largeur: 94 cm. (37 in.)
Fauteuil: Hauteur: 87 cm. (38 ¼ in.) ; Largeur: 58,5 cm. (23 in.)
François Claude Menant, reçu maître en 1786
A LOUIS XVI SET OF SEAT FURNITURE COMPRISING A MARQUISE STAMPED BY F.C. MENANT AND THREE ARMCHAIRS, LATE 18TH CENTURY