PLAT A LA FEUILLE SAZ
PLAT A LA FEUILLE SAZ

TURQUIE OTTOMANE, FIN XVIE-DEBUT XVIIE SIECLE

PLAT A LA FEUILLE SAZ
En céramique glaçurée à décor polychrome sur fond blanc, la grande feuille saz sépare deux tulipes et deux roses qui poussent d’une touffe de feuilles centrale, le bord du plat décoré d’un motif stylisé de vagues et rochers, le revers avec de petites rosettes vertes et bleues, trou de suspension, inscrit ‘B 17’ sous la base

Quitterie Marcellin
Quitterie Marcellin

AN IZNIK POTTERY DISH, OTTOMAN TURKEY, LATE 16TH/EARLY 17TH CENTURY

更多来自 佳士得家居精品