COMMODE EN CONSOLE D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE DE HUBERT HANSEN, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE

En placage de satiné, bois de rose et amarante, ornementation de bronze ciselé et doré associée, le dessus de marbre brun restauré, la façade galbée à décor de losanges ouvrant à un tiroir reposant sur des pieds cambrés, estampillée deux fois HANSEN sur le montant droit ; restaurations au placage
Hauteur: 83 cm. (33 in.) ; Largeur: 119 cm. (47 in.) ; Profondeur: 59 cm. (23¼ in.)
Hubert Hansen, reçu maître en 1756
A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED MARQUETRY COMMODE EN CONSOLE STAMPED BY HUBERT HANSEN, MID-18TH CENTURY

Avec leur structure inhabituelle, les commodes en console, parfois appelées perruquière, sont aussi atypiques que rares. Soulignons la mention de la livraison au Dauphin, fils de Louis XV, par le marchand-mercier Lazare Duvaux le 3 février 1757 : "M. le Dauphin: Deux espèces de commodes à un seul tiroir, dont les pieds en consoles, plaquées en bois de rose à fleurs, garnies partout en bronze d'or moulu, le dedans des tiroirs doublé en étoffe, de 600 l. pièce, 1.200 livres".
La commode en console la plus emblématique est l’œuvre, comme le présent lot, de Hubert Hansen. Provenant des collections Rosebery - Rothschild au château de Mentmore Towers, elle figura dans leur dispersion, Sotheby's, Mentmore, 18 mai 1977, lot 141.

更多来自 法国品味:十七至十九世纪装饰艺术