MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XV
MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
En bois mouluré, sculpté, laqué blanc et rechampi bleu, le dossier et la ceinture mouvementés, centrés d'un motif rocaille, les supports d'accotoir en coup de fouet, garniture de velours gaufré à motifs géométriques
Hauteur: 84,5 cm. (33¼ in.) ; Largeur: 65 cm. (25½ in.)
MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
A PAIR OF LOUIS XV WHITE-PAINTED ARMCHAIRS, MID-18TH CENTURY
Mélanie Lebret