SERVICE A THE EN ARGENT ET VERMEIL

PAR JOSEPH CARL KLINKOSCH, VIENNE, VERS 1880

Modèle sur piédouche uni, le corps décoré d'une guirlande de rosaces, d'enroulement feuillagé et de grappes de raisin, bordé de perles, gravé sur les pièces d'une armoirie surmontée d'une couronne, les anses en enroulement, certaines en ivoire, les prises en toupie en ivoire, comprenant: une théière, une bouilloire et son réchaud, un sucrier couvert, un crémier, un passe-thé et un bol à friandises, poinçons: titre et orfèvre
Hauteur de la bouilloire et son réchaud: 43 cm. (17 in.)
Poids brut: 4670 gr. (150.15 oz.) (8)
AN AUSTRO-HUNGARIAN PARCEL-GILT SEVEN-PIECE TEA SERVICE, CIRCA 1880
Ce lot est soumis à Cites.
This lot is under Cites.

Joseph Carl Klinkosch devient orfèvre à Vienne en 1844. Il débute sa carrière en s'associant avec l'orfèvre Stephan Mayerhofer et leur collaboration se termine en 1879. Orfèvre de l'empereur et des familles fortunées autrichiennes il laisse son atelier à ses deux fils en 1889.

更多来自 欧洲私人珍藏大师作品