SIGNATURE DE FERDINAND BARBEDIENNE, DEUXIEME MOITIE DU XIXEME SIECLE
PAIRE DE BOUGEOIRS D'EPOQUE NAPOLEON III
En bronze patiné, ciselé et doré, le fût oblong terminé par un binet ajouré, reposant sur un piètement tripode à têtes d'éléphants, signés F. BARBEDIENNE sur la base, inscrits 47015J et 47015 à l'encre
Hauteur: 31 cm. (12¼ in.) ; Section: 11,5 cm. (4½ in.) (2)
A PAIR OF NAPOLEON III ORMOLU AND PATINATED BRONZE CANDLESTICKS SIGNED BY FERDINAND BARBEDIENNE, SECOND HALF 19TH CENTURY
Margaux Zoi