PAIRE DE POT-POURRIS DE STYLE LOUIS XV

XIXEME SIECLE

XIXEME SIECLE
En porcelaine polychrome, Chine, dynastie Qing, début du XIXème siècle, en forme de conques, le fond bleu poudré rehaussé de rinceaux fleuris en émaux de la Famille rose, ornés d'un crapaud et d'un crabe, la prise en forme de perle, les montures de style Louis XV en bronze doré à décor rocaille de feuillages ; accidents et restaurations
Longueur: 18,5 cm. (7¼ in.) (2)
Collection Fould-Springer, Palais Abbatial de Royaumont
A PAIR OF LOUIS XV STYLE ORMOLU-MOUNTED CHINESE PORCELAIN POT-POURRIS, QING DYNASTY, EARLY 19TH CENTURY, THE MOUNTS LOUIS XV STYLE, 19TH CENTURY

更多来自 法国品味:十七至十九世纪装饰艺术