PENDULE MONUMENTALE "AMOUR ET PSYCHE" D'EPOQUE CHARLES X

SIGNATURE DE CAILLEUX, VERS 1830

En bronze ciselé et doré et porphyre blyberg de Suède, le cadran signé 'CAILLEUX Rue de Richelieu 82 [?]' inscrit dans une borne flanquée d'Amour couronné par Psyché, la base ornée de griffons affrontés, le socle ceint d'une frise de feuilles d'acanthe reposant sur des pieds en griffes, le mouvement signé HéMON A PARIS ; la porte arrière manquante
Hauteur: 98 cm. (38½ in.) ; Largeur: 67 cm. (26 1/3 in.) ; Profondeur: 29 cm. (11½ in.)
Bibliographie comparative:
Hans Ottomeyer, Peter Pröschel, Vergoldete Bronzen : die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, Klinkhardt & Biermann, München, 1986, p. 350, fig. 5.7.1.
Dagmar Doppia, Montres et horloges, Gründ, Paris, 1987, p. 162, fig. 112.
Peter Heuer, Klaus Maurice, European pendulum clocks: decorative instruments of measuring time, Schiffer Publishing, West Chester, 1988, p.78, fig. 139.
Elke Niehüser, Clemens von Halem, French bronze clocks, 1700-1830 : a study of the figural images, Schiffer Publishing, PA, 1999, p. 105, fig. 169, p. 208 fig. 270.
A MONUMENTAL CHARLES X ORMOLU AND SWEDISH PORPHYRY MANTEL-CLOCK SIGNED BY CAILLEUX, CIRCA 1830

更多来自 法国品味:十七至十九世纪装饰艺术