CENTRE DE SURTOUT DE TABLE D'EPOQUE RESTAURATION

ATTRIBUE A THOMIRE ET COMPAGNIE, VERS 1825

En bronze patiné et bronze ciselé et doré, représentant une ronde de trois bacchantes portant une corbeille ajourée à décor floral, le socle circulaire orné de torches enflammées alternées d'amours et de papillons, les patins en griffes ; accidents et restaurations à la galerie de la corbeille
Hauteur: 70,5 cm. (27 2/3 in.) ; Diamètre: 30 cm. (11 2/3 in.)
A RESTAURATION ORMOLU AND PATINATED BRONZE CENTERPIECE, ATTRIBUTED TO THOMIRE ET COMPAGNIE, CIRCA 1825

更多来自 法国品味:十七至十九世纪装饰艺术