PAIRE DE VASES D'EPOQUE DIRECTOIRE

VERS 1790

VERS 1790
En tôle laquée à l'imitation des vases grecs à figures rouges, à décor de guerriers, le piédouche reposant sur une base ornée d'une frise à la grecque
Hauteur: 40,5 cm. (16 in.) ; Largeur: 26,5 cm. (10½ in.) ; Profondeur: 18 cm. (7 in.) (2)
A PAIR OF DIRECTOIRE POLYCHROME PAINTED TOLE VASES, CIRCA 1790

La seconde moitié du XVIIIe siècle voit se développer un réel engouement pour la tôle laquée. Ce matériau était fréquemment utilisé pour imiter à moindre coût des objets plus précieux en laque ou en porcelaine. Le décor de cette paire de vases en tôle est plus surprenant, reprenant l'aspect des vases grecs à figures rouges, témoin de la fascination qu'engendrent l'Antiquité et ses formes à partir du dernier quart du XVIIIe siècle. Le vocabulaire ornemental classique est alors largement diffusé, notamment grâce à des ouvrages comme le Recueil d'antiquités égyptiennes, étrusques, grecques, romaines et gauloises publié par le comte de Caylus entre 1752 et 1767, et se retrouve aussi bien dans le mobilier que dans les objets d'art.

更多来自 法国品味:十七至十九世纪装饰艺术