TABLE DE SALON DE STYLE LOUIS XVI

D'APRES LE MODELE DE DAVID ROENTGEN, XXEME SIECLE

En placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre blanc veiné gris, la ceinture reposant sur quatre pieds fuselés réunis par une tablette d'entretoise de forme chantournée terminés par des roulettes
Hauteur: 75,5 cm. (29¾ in.) ; Largeur: 75,5 cm. (29¾ in.) ; Profondeur: 37 cm. (14½ in.)
Bibliographie comparative :
Dietrich Fabian, Roentgenmöbel aus Neuwied, Internationale Akademie für Kulturwissenschaften, Bad Neustadt, 1986, p. 85. ill. 160.
Pierre Arrizoli-Clémentel, Le Mobilier de Versailles, Tome 2, Editions Faton, Dijon, 2002, p. 113.
A LOUIS XVI STYLE ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY OCCASIONAL TABLE, AFTER THE MODEL BY DAVID ROENTGEN, 20TH CENTURY

Cette petite table de salon est une réplique d'une table de l'ébéniste David Roentgen. Parmi les tables de ce dernier dont dérive la présente table, on peut citer celle du château de Versailles (cf. Bibliographie comparative).

更多来自 法国品味:十七至十九世纪装饰艺术