CHEMINEE ET SON MIROIR DE TRUMEAU AUX ARMES SAVOIE

ITALIE, DERNIER QUART DU XIXEME SIECLE

En bois mouluré et sculpté, la cheminée à motif de chevaux ailés parmi des enroulements feuillagés sur les montants coiffés d'un linteau à décor de rinceaux fleuris habités d'oiseaux dans des encadrements d'oves et de rais-de-coeur, le miroir surmonté d'un fronton cintré centré des armes des ducs de Savoie et flanqué de pilastres ornés de guirlandes de fleurs émergeants de vases à l'antique
Cheminée: Hauteur: 137 cm. (54 in.) ; Largeur: 150 cm. (59 in.) ; Profondeur: 22,5 cm. (8 2/3 in.)
Miroir: Hauteur: 280 cm. (110 1/3 in.) ; Largeur: 134 cm. (57 2/3 in.) ; Profondeur: 10 cm. (4 in.)
Hauteur totale: 356 cm. (140 in.)
Par réputation, offerte par Victor-Emmanuel II (1820-1878), roi d'Italie au baron Albert Blanc (1835-1904) ;
Succession baron Albert Blanc, vente Maître Louis Bouvier, Chambéry, 17 aot 1955.
A 19TH CENTURY CHIMNEY AND ITS TRUMEAU MIRROR, ITALIAN, LAST QUARTER 19TH CENTURY

更多来自 法国品味:十三至十九世纪装饰艺术