CONSOLE DE STYLE LOUIS XVI
CONSOLE DE STYLE LOUIS XVI

FIN DU XIXEME SIECLE, D'APRES LE MODELE DE GEORGES JACOB LIVRE POUR LE CABINET TURC DU COMTE D'ARTOIS A VERSAILLES VERS 1781

CONSOLE DE STYLE LOUIS XVI
En bois sculpté, doré et patiné vert, le dessus de marbre Portor à ressauts, la ceinture alternée d'attributs guerriers et de boucliers peltes, les montants aux sirènes reposant sur un carquois, terminés par des pieds griffes et réunis par une barre d'entretoise mouvementée
Hauteur: 86 cm. (34 in.) ; Largeur: 110 cm. (43 1/3 in.) ; Profondeur: 50 cm. (19½ in.)
Bibliographie comparative:
Bill G.B. Pallot, Le Mobilier du Musée du Louvre. Tome 2, Faton, Dijon, 1993, pp. 132-133.
A LOUIS XVI STYLE GILTWOOD CONSOLE, LATE 19TH CENTURY, AFTER THE MODEL OF GEORGES JACOB SUPPLIED FOR THE CABINET TURC OF COMTE D'ARTOIS AT VERSAILLES, CIRCA 1781

L'exaltation de l'Orient imaginé fait de cette console un meuble à succès copié au XIXe siècle par de grandes maisons, notamment par Beurdeley.

更多来自 法国品味:十三至十九世纪装饰艺术