Collection de Son Excellence Monsieur l'Ambassadeur René Gadaud, provenant de son château de Tourtoirac
lots 283 à 300
PAIRE DE BUSTES EN BRONZE REPRESENTANT PROBABLEMENT LOUIS XVI (1754-1793) ET NICOLAS PREMIER (1825-1855)
FRANCE, PROBABLEMENT DU XIXEME SIECLE
Reposant sur des socles en porcelaine émaillée blanche à garniture de bronze ciselé
Hauteur: 10 cm. (4 in.) ; Hauteur totale: 24 cm. (9½ in.) (2)
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE:
P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, dictionnaire des sculpteurs, édition de l'amateur, p. 477, fig. 6.
A PAIR OF BRONZE BUSTS PROBABLY DEPICTING LOUIS XVI (1754-1793) AND NICOLAS THE FIRST (1825-1855) OF RUSSIA, FRENCH, PROBABLY 19TH CENTURY