PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI
PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI

SIGNATURE DE CRONIER, DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI
En bronze ciselé et doré, marbre blanc mouluré, le cadran émaillé et signé Cronier A PARIS et Barbichon sur lequel est adossé Junon assise sur un coussin avec un paon à ses côtés, la base rectangulaire ornée d'une frise d'entrelacs reposant sur des patins en boule aplatie, la lunette avec une inscription à l'encre illisible au revers
Hauteur: 40 cm. (15¾ in.) ; Largeur: 43 cm. (17 in.) ; Profondeur: 18 cm. (7¼ in.)
A LOUIS XVI ORMOLU AND MARBLE MANTEL CLOCK SIGNED BY CRONIER AND BARBICHON, LAST QUARTER 18TH CENTURY

Sont répertoriés sous la signature 'Cronier A PARIS': Jean-François Cronier (1751-1806) et Jean-Baptiste Cronier, reçu quant à lui à la maîtrise en 1781.

更多来自 法国品味:十三至十九世纪装饰艺术