PAIRE DE TABLES DE SALON D'EPOQUE LOUIS XVI

ESTAMPILLE DE GODEFROY DESTER, VERS 1775

En placage de houx, ornementation de bronze ciselé et doré, à décor de marqueterie dite "aux barbeaux", le dessus en partie ceint d'une galerie ajourée, la façade ouvrant par trois tiroirs dont le premier formant écritoire, les pieds en gaine réunis par une tablette d'entretoise, la première estampillée G DESTER et JME et la seconde avec une trace d'estampille ; restaurations, les denticules associées
Hauteur: 72 cm. (28½ in.) ; Largeur: 40 cm. (15¾ in.) ; Profondeur: 34,5 cm. (13½ in.)
Godefroy Dester, reçu maître en 1774 (2)
Bibliographie comparative:
Pierre Kjellberg, Le Mobilier français du XVIIIe siècle, Les Editions de l'amateur, Paris, 1989, p. 261.
David Dubon, Theodore Dell, The Frick Collection. V. Furniture, Princeton University Press, 1992, pp. 378-383.
Isabelle Néto, Le Mobilier, musée Cognac-Jay, catalogue des collections, Paris-musées, 2001, pp. 98-99.
A PAIR OF LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MARQUETRY TABLES-EN-CHIFFONNIERE, ONE STAMPED BY GODEFROY DESTER, THE OTHER ONE INDISTINCTLY STAMPED, CIRCA 1775

Ce type de petites tables en chiffonnière présentant une marqueterie de quartefeuilles dans un treillage connaît un réel succès aux alentours des années 1775. Nous retrouvons ainsi ce modèle aussi bien dans la production de Dester, que de Lacroix, Cramer ou Dusautoy.

更多来自 法国品味:十三至十九世纪装饰艺术