DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE
VASE BRULE-PARFUM D'EPOQUE LOUIS XVI
En porphyre d'Egypte mouluré, ornementation de bronze ciselé et doré, le couvercle amovible en partie ajouré muni d'une prise en pomme de pin, le corps flanqué de mascarons, le piédouche cannelé ceint à sa base d'un tore de laurier reposant sur un socle à section carrée aux angles évidés
Hauteur: 32 cm. (12¾ in.) ; Diamètre: 16,5 cm. (6½ in.)
Acquis auprès de la Galerie Jacques Perrin en 1981 par la propriétaire actuelle.
A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED PORPHYRY POT-POURRI VASE, LAST QUARTER 18TH CENTURY